Giorno 2: Pecorino(Ameno) – Pella
km.15 D+280.
Colazione ore 8,00 e partenza fissata alle ore 9,00.
Arriveremo al Monte Mesma alle ore 10,30 circa, visita al convento Francescano e ripartenza per Orta dove giungeremo al Sacro Monte di Orta intorno alle ore 13,00. Pausa pranzo(al sacco) e visita al Sacro Monte: da li entreremo nel cuore di Orta sino al lago dove, dopo aver visitato la cittadina, ci imbarcheremo verso le ore16,00 per l’Isola di San Giulio, autentica perla al centro del Lago d’Orta sarà tappa per una immancabile visita. Dall’isola in barca ci trasferiremo a Pella, località lacustre meno nota di Orta ma molto affascinante dove arriveremo alle ore18,00 circa per cenare e pernottare nel convento delle suore Casa Maria Ausiliatrice sul lungo lago di Pella.
|