• Briser le 4e mur
Micro Onde Centre d’art de l’Onde
• Jagna Ciuchta, Darlingtonia, la plante cobra
École municipale des beaux-arts / galerie Édouard Manet
• Barbara Probst, The Moment in Space
LE BAL
|
|
• Une journée avec Marie Vassilieff
Liv Schulman, Le Goubernement
Villa Vassilieff
• Jean-Charles de Quillarcq
Ma système reproductive
Bétonsalon Centre d'art et de recherche
• Une journée avec Marie Vassilieff
MABA
|
|
Parcours sur réservation en ligne dans la limite des places disponibles.
TaxiTram 10€ (6€ tarif réduit : moins de 18 ans, étudiants, demandeurs d'emploi), comprenant le déplacement en autocar, les entrées et visites accompagnées. Les repas éventuels sont à la charge des participants.
Une question, une information supplémentaire ?
|
|
CAC Brétigny
Clémence de Montgolfier
(The Big Conversation Space)
«‹Eux› et ‹nous›: ce qui nous rassemble, ce qui nous sépare»
Samedi 15 — 15h > 18h
Vernissage + présentation de l’édition Co-création et des oeuvres in situ de Géraldine Longueville et Sean Raspet
Navette gratuite depuis Paris. Rendez-vous à 14h30 au 104 avenue de France, 75013 Paris (métro Bibliothèque François Mitterrand). Réservation indispensable : reservation@cacbretigny.com
Jusqu'au 22 juin
|
|
|
Samedi en famille
Visite ludique de l’exposition de Barbara Breitenfellner
À partir de 5 ans, gratuit, sur réservation
_
|
|
Samedi 1er — 15h > 16h30
CAC Brétigny
|
Atelier famille Skopéo dans l'exposition de Sébastien Rémy
Petits et grands fabriquent leur propre kaléidoscope, un objet qui permet d’expérimenter avec la lumière et les couleurs
_
|
|
Visite de l’exposition Ruum minu ihu jaoks Une pièce pour mon corps Space for my body, première exposition monographique en France de l’artiste estonienne Anu Põder (1947 – 2013), avec la curatrice invitée Barbara Sirieix
_
|
|
Samedi 1er — 17h30 > 18h30
Jeu de Paume
|
Julie Bena. Anna & The Jester dans la fenêtre d'opportunité
Performance de l’artiste Julie Béna
_
|
|
Samedi 1er et Dimanche 2 — 14h > 18h
MAC VAL
|
Rencontres HERStory, Julie Crenn et Pascal Lièvre
HERStory fait entendre les voix de féministes femmes et hommes cisgenres, transgenres et intersexes du monde entier
_
|
|
Visite de l’exposition De l’immersion à l’osmose – Chaosmose #2 avec la commissaire Nathalie Ergino
_
|
|
Lancement de la publication de l’exposition Lignes de vies – une exposition de légendes, en présence de Julie Crenn, Pascal Lièvre, Agnès Gayraud et Philippe Vasset
Recueil de textes originaux d’Hervé Bonucci, Erik Bullot, Julie Crenn et Pascal Lièvre, Agnès Gayraud, Yannick Haenel, Frank Lamy, No Anger, Sophie Orlando, Philippe Vasset. Gratuit
_
|
|
Dimanche 2 — 15h > 17h
MAC VAL
|
Crossroad, performance de Laurent Prexl, artiste de l’exposition Lignes de vies
Crossroad propose un échange, une transaction entre l’artiste et les regardeurs, scellée au sang par l’apposition des empreintes digitales des deux parties. Ce pacte faustien matérialise à l’excès le pacte du regard
_
|
|
Rencontres de légendes avec Art Orienté Objet au cœur de l’exposition Lignes de vies
Le récit de soi occupant une place centrale dans l’exposition collective Lignes de vies, Art Orienté Objet est invité à faire part de sa « légende »
|
|
Cycle Gratitude
Elsa Cayo, allocution de François-René Martin
Anama Kotlarevsky parlera au nom des étudiants de l’atelier Elsa Cayo
Amphithéâtre d'honneur
_
|
|
Projection & Rencontre Sayonara de Kōji Fukada
Amphithéâtre des Loges
_
|
|
Lundi soir
Dans un moment d’échange et d’ouverture, l’artiste Lotus Edde-Khouri est invité à nous présenter une œuvre et à en discuter
_
|
|
Crédacollation
Visite commentée de l’exposition par Thu Van Tran et l'équipe du Crédac, suivie d’un déjeuner (participation : 7 €, réservation indispensable)
_
|
|
Rencontre Mes bien chères Sœurs avec Chloé Delaume
_
|
|
Quelque chose plutôt
Invité par Jean-Luc Guionnet, Laurent Pascal mène sa révolution
_
|
|
Mercredi 5 — 15h > 17h
Abbaye de Maubuisson
|
Visite guidée et atelier en famille de l’exposition de Julien Colombier (à partir de 5 ans)
5€ par personne, sur réservation
_
|
|
Petit Parcours, partie 1
Visite de l'exposition Une journée avec Marie Vassilieff à hauteur d'enfants, à partir de 5 ans, gratuit sur réservation : maba@fondationdesartistes.fr
_
|
|
Mercredi 5 — 15h > 17h
MAM
|
Dans les collections
En famille ! Le mois parisien du handicap, visite et atelier en famille
_
|
|
Conférence L'objet utopique de Damien Airault
_
|
|
Mercredi 5 — 19h > 20h30
Monnaie de Paris
|
Schütte vu par… Thibaut de Ruyter
Visite de l’exposition Thomas Schütte par Thibaut de Ruyter, architecte, critique et commissaire d’expositions
_
|
|
Projection du film Project for a Masquerade (Hiroshima) de Simon Starling, 2010
_
|
|
Jeudi 6 et Jeudi 13 — 10h15
Synesthésie ¬ MMAINTENANT
|
Fondations Yoga
Aloys Bertoll enseigne une pratique du yoga respectueuse des limites de chacun, combinant l’effort physique et l’écoute attentive. Réservation à l’adresse mediation@mmaintenant.org ou par SMS au 07 69 49 30 03
_
|
|
Jeudi 6 — 18h30 > 20h30
Abbaye de Maubuisson
|
Visite-atelier bien-être de l’exposition de Julien Colombier (ados-adultes)
5€ par personne, sur réservation
_
|
|
Projection & Rencontre La langue rouge – portrait de Walter Swennen
_
|
|
Cosy, performance de Lotus Eddé-Khouri dans le cadre du festival June Events
_
|
|
Jeudi 6 et Vendredi 7 — 16h > 20h
Synesthésie ¬ MMAINTENANT
|
Afterwork
Afin de profiter d’un temps de détente, de contempler les rayons du soleil traversant l’exposition de Lou-Maria Le Brusq, de partager un verre ou de grignoter sur le pouce, DJ Dark devenu Sunshine nous livre un set éclatant
_
|
|
Conférence S’inscrire à temps avec Ludovic Laugier
_
|
|
Conférence
À l’occasion de sa résidence À l’invitation répondre par l’invitation, l’artiste Lou-Maria Le Brusq invite Pauline Chasseray-Peraldi à animer une conférence abordant les coexistences animales
_
|
|
Mosaïque des Lexiques #5 — mensonges et récits de seconde main
Avec Alice Diop, Fred Léal, Ziad Maalouf, Antoinette Ohannessian, Hugo Bésikian, François Hiffler, Pascal Poyet, Fabrice Reymond, Ghita Skali et Fabrizio Terranova. Un film de Nelly Maurel sera également projeté
_
|
|
Vendredi 7 — 20h
Maison populaire
|
Ré-ouvrir les horizons : Quitter les paradis fiscaux - Cartomancie participative
Soirée organisée par les membres du collectif le laboratoire sauvage Désorceler la finance et modérée par Camille Lamy, Emmanuelle Nizou et Fabrice Sabotier
_
|
|
Visite accompagnée par Gilles Saussier de 180 kilomètres avant la mer – km 11 Nanterre
Vitrine Place Nelson-Mandela
_
|
|
Samedi 8 — 16h
CAC Brétigny
|
Dernier jour de l’exposition, rencontre avec Sébastien Rémy autour de la pièce Tant que je vous parle ce n’est pas une frontière
_
|
|
Rencontre avec l’artiste Nicolas H. Muller autour de son installation Entre temps sur le parvis de la Médiathèque Roger Gouhier de Noisy-le-Sec, dans le cadre des Week-ends éphémères de Noisy-le-Sec
_
|
|
Dimanche 9 — 10h30 > 12h
Abbaye de Maubuisson
|
Visite des tout-petits de l’exposition de Julien Colombier (de 18 mois à 5 ans)
5€ par personne, gratuit - 4 ans, sur réservation
_
|
|
Dimanche 9 — 11h > 12h30
Abbaye de Maubuisson
|
Visite olfactive de l’abbaye de Maubuisson
5€ par personne, sur réservation
_
|
|
Dimanche 9 — 14h > 16h
Monnaie de Paris
|
Activité Façon Schütte
Atelier artistique : venez créer en famille pour expérimenter l’approche de la sculpture de Thomas Schütte
_
|
|
Dimanche 9 — 14h > 18h
Abbaye de Maubuisson
|
Rendez-vous aux jardins : atelier transformation de la laine, atelier papier vitrail, parcours chorégraphique – gratuit
_
|
|
Dimanche 9 — 14h30 > 16h30
MAC VAL
|
Mythorama, visite contée proposée par Lena Araguas et Julien Tauber
Restitution de la résidence territoriale artistique de Léna Araguas, graphiste, et Julien Tauber, conteur, suivie d’une visite contée et d’expérimentations collectives dans l’exposition Persona grata ?
_
|
|
Rencontres de légendes avec Karina Bisch au cœur de l’exposition Lignes de vies
Le récit de soi occupant une place centrale dans l’exposition collective Lignes de vies, Karina Bisch est invitée à faire part de sa "légende"
|
|
Rencontre La morphologie aux Beaux-Arts de Paris par Jean-François Debord
_
|
|
Sensations cinématiques, cycle de cinéma au Cinéma des Cinéastes. Une programmation LE BAL/Light Cone
_
|
|
Mercredi 12 — 14h > 15h
MAM
|
Baby visite
Dans les collections
_
|
|
Mercredi 12 — 14h > 16h
Cneai = hors les murs
|
Architectural Wo/anders
Visites guidées et médiation
À la Maison de Quartier des Courtillières, Pantin
_
|
|
Conférence Esthétique de la bêtise de Morgan Labar
_
|
|
Plateau - Apéro avec Cuisine mode d’emploi(s) – la formation aux métiers de la restauration avec Thierry Marx
Exposition Simon Starling – Catherine, Masahiko, Rex et les autres
_
|
|
Mercredi 12 — 19h > 20h30
Monnaie de Paris
|
Schütte vu par… Camille Morineau
Visite de l’exposition Thomas Schütte par Camille Morineau, commissaire de l’exposition et directrice des expositions à la Monnaie de Paris
_
|
|
Déjeuner sur l’art de l’exposition Les lauréats Novembre à Vitry 2018 : Iroise Doublet et Thomas Dunoyer de Segonzac
_
|
|
Entretien avec Kader Attia & Alain Vanier
_
|
|
Jeudi 13 — 19h30 > 20h30
MAM
|
Grabbing, Pushing, Thrusting, chorégraphie de Noé Soulier
Dans l’exposition Thomas Houseago
_
|
|
Rencontre autour du fanzine photographique, en collaboration avec le Fanzines! Festival
_
|
|
Conférence Où se loge la théorie dans l’art ? Dans la culture populaire
_
|
|
La capture de l'inaudible
Après deux années de résidence de développement et de production soutenues par le CNC - DICRéAM, sortie de la publication La capture de l'inaudible de Matthieu Saladin. Soirée ponctuée de performances et interventions...
_
|
|
En lieu sûr, cycle d’ateliers de co-création avec le danseur et chorégraphe Thibaud Le Maguer qui s’intéresse au corps en tant qu’outil d’exploration et de représentation du vivant
_
|
|
Ivry en Fête
Le Crédac, présent au village des enfants (parc Maurice Thorez), propose un jeu de cartes imagées pour découvrir les coulisses du centre d’art et rejouer les expositions
_
|
|
Orienté.e.s
Résidence performée #8, rendu de résidence, après-midi performative
Artistes présentés : collectif 220 (Ramzy Bensaadi, Houari Bouchenak, Youcef Krache, Fethi Sahraoui et Abdo Shanan) ; Saâdia Souyah ; Mounir Gouri ; Jérémie Nicolas & Florian Gaité
Entrée libre
_
|
|
Atelier L'art et l'espace public
_
|
|
Un discret bijou
Série d’entretiens entre les artistes et les enseignant.e.s, ainsi que de restitutions des ateliers prenant des formes diverses : projections, performances, podcasts, etc. Premier événement de la saison 2018-2019 d’Orange Rouge
Commissariat : Corinne Digard et Marion Vasseur Raluy pour Orange Rouge
Artistes qui ont mené les ateliers : Théodora Barat, Julie Beaufils, Cécile Bouffard, Matthieu Blond, Corentin Canesson, Hélène Carbonnel, Grichka Commaret, Lauren Coullard, Morgan Courtois, Kim Farkas, Adrien Genty, Josquin Gouilly Frossard, Christophe Herreros, Camille Rosa, Liv Schulman, Gaëlle Leenhardt, Nicolas Momein, Guillaume Maraud, Raphaëlle Serre & Clara Stengel
_
|
|
Samedi 15 et Dimanche 16 — 10h > 17h et 14h > 17h
La Terrasse espace d’art de Nanterre
|
Stage de photographie avec Gilles Saussier : présentation de sa pratique, exploration du territoire, analyse et sélection de photographies pour la vitrine / Gratuit sur inscription (01 41 37 62 67, arts.plastiques@mairie-nanterre.fr)
_
|
|
Dimanche 16 — à partir de 15h
Galerie municipale Jean-Collet
|
Week-end performance #2
Avec : Anaïs Ang et Thomas Dunoyer de Segonzac, Julia Borderie et Cécile Bouffard, Deneth Piumakshi, Laurent Prexl, Anna Katharina Scheidegger, Trapier-Duporté, Qingmei Yao, Thomas Wattebled
Programme croisé en partenariat avec Jeune Création, le MAC VAL et la galerie Jean-Collet
_
|
|
Atelier-Goûté
Atelier de pratique artistique en famille inspiré de l’exposition de Thu Van Tran, conçu pour les 6-12 ans, suivi d’un goûter (réservation indispensable)
_
|
|
Dimanche 16 — 15h30 > 17h
Abbaye de Maubuisson
|
Visite historique de l’abbaye de Maubuisson
5€ par personne
|
|
Prochain agenda le 15 juin
|
|
|
|